Fragen & Antworten

 

1. Wie kann ich mich anmelden?

Bei BIS kann man sich für jedes Seminar bequem Online über die Anmeldemaske anmelden, die bei dem gewünschten Seminar hinterlegt ist. Sie können sich aber auch mit einem Zweizeiler per E-Mail (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) oder aber mit dem auf Seite 105 angedruckten Anmeldeformular per Telefax (040 - 20 90 77 94) oder per Post anmelden!

2. Kann ich ein Seminar auch reservieren?

Wenn Sie ein Seminar buchen möchten, rufen Sie uns bitte an (040 - 20 90 77 95) und lassen Sie sich unverbindlich einen Platz reservieren, den wir Ihnen 14 Tage lang freihalten. Bitte senden Sie uns innerhalb dieser 14 Tage Ihre schriftliche Anmeldung (per Telefax: 040 - 20 90 77 94, über das Internet www.bis-seminare.de, per E-Mail Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!). Nach der Anmeldung bekommen Sie von uns umgehend eine schriftliche Anmeldebestätigung. Damit liegt eine verbindliche Schulungsanmeldung vor.

3. Wie geht es nach der Anmeldung weiter?

Spätestens 3 Wochen vor dem Seminar erhalten Sie von uns eine schriftliche Teilnahmebestätigung. Diese berechtigt Sie zur Teilnahme an dem Seminar. Gleichzeitig übersenden wir Ihnen alle weiteren Informationen (Anfahrtsbeschreibung, Seminarablaufplan etc.) zum Seminar.

4. Wie erfolgt die An- und Abreise?

Die An- und Abreise stimmen Sie bitte mit Ihrem Arbeitgeber ab. Bitte buchen Sie etwaige Bahn- oder Flugtickets erst nach Erhalt der Teilnahmebestätigung, da erst zu diesem Zeitpunkt feststeht, dass das Seminar stattfindet.

5. Bekomme ich Seminarunterlagen?

In jedem Seminar erhalten die Teilnehmer ein Skript zum Nachlesen und Vertiefen der Seminarinhalte für Zuhause.

6. Duzt oder siezt man sich auf den Seminaren?

Da wir im Rahmen unserer Seminare auf eine lockere Atmosphäre Wert legen, würden wir uns freuen, wenn wir auf den Seminaren zum "Du" übergehen dürfen.

7. Was ist ein Grundlagenseminar?

Grundlagenseminare sind solche Seminare, die für alle Betriebsratsmitglieder nach § 37 Abs. 6 BetrVG erforderlich sind.

8. Muss ich das Hotel selber buchen, wenn ich dort auch übernachten will?

Wenn Sie dies bei der Anmeldung mit angeben, reservieren wir das Hotelzimmer für Sie. Das Vertragsverhältnis kommt allerdings ausschließlich zwischen Ihnen als Teilnehmer und dem Hotel zustande. Sofern Sie bei der Anreise im Hotel eine unterzeichnete Hotelkostenübernahmeerklärung Ihres Arbeitgebers vorlegen, wird das Hotel die Kosten direkt gegenüber Ihrem Arbeitgeber abrechnen. Andernfalls sind die Hotelkosten vor Ort von Ihnen zu entrichten.

9. Gibt es auf den Seminaren einen Dresscode?

Nein, einen Dresscode gibt es nicht. Kleiden Sie sich so, wie Sie sich am wohlsten fühlen.

10. Wie läuft das mit der Rechnung?

Die Seminargebühren rechnen wir direkt gegenüber Ihrem Arbeitgeber ab. Zusätzlich fällt eine Tagungspauschale an, welche seitens des Hotels in Rechnung gestellt wird. Sofern Sie bei der Anreise im Hotel eine von Ihrem Arbeitgeber unterzeichnete Hotelkostenübernahmeerklärung abgeben, wird das Hotel die Tagungspauschale direkt gegenüber Ihrem Arbeitgeber abrechnen. Gleiches gilt für zusätzliche Übernachtungs- und Verpflegungsaufwendungen.


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Datenschutzerklärung